社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

职工在上班时间因非工作原因受到伤害不能认定为工伤

 字体时间:2016-09-25来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:张某系某保险公司分公司职工。2013年11月,张某到另一分公司找朋友时,与该分公司职工冯某发生争执,两人在推搡过程中,张某左眼被冯某打伤。当地派出所在询问笔录中载明:“双方因个人原因发生争执”。

案情回顾

张某系某保险公司分公司职工。2013年11月,张某到另一分公司找朋友时,与该分公司职工冯某发生争执,两人在推搡过程中,张某左眼被冯某打伤。当地派出所在询问笔录中载明:“双方因个人原因发生争执”。

事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(三)款之规定,作出不予认定张某为工伤的决定。张某不服,向当地人民法院提起行政诉讼,法院经审理后,维持了社会保险行政部门作出的不予认定张某为工伤的决定。

案例评析

工伤保险条例》第十四条第(三)项规定“职工在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的情形,应当认定为工伤”。

本案焦点为如何判断职工是否在工作时间和工作场所内因履行工作职责受到暴力伤害。根据警方对张某和冯某的询问笔录、证人证言、案件和解协议书等相关证据,可以证明张某虽然是在工作时间与冯某发生冲突并受到暴力伤害,但该伤害与其履行的工作职责无直接因果关系,故不应认定为工伤。

综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定张某为工伤的决定,符合法律规定。

(采编人:重庆市綦江区社保局  朱光伟)

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/136537.html
为了知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。转载请注明文章出处并保留完整链接。
中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
众人持柴火焰高!支持我国社保制度更加完善,造福全国人民百姓,立即传播本文到以下各大传播平台:



新闻搜索

相关文章

1

赞助商链接

文章《职工在上班时间因非工作原因受到伤害不能认定为工伤》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

2016双十一红包最全攻略:教你如何玩转双

  1. 提前上班致伤亡应认定为工伤
  2. 汉中市略阳县城镇居民医疗保险管理系统上线运行 试点工作取得圆
  3. 阜康市2017年城镇居民医保缴费完成首次代扣
  4. 一位社保干部见证医保十年
  5. 公务员养老金替换率远超企业职工引起争议(视频)
  6. 养老保障需撑起“老龄化”一片天
  7. 黑龙江:新社保卡将加载金融功能
  8. 社保缺口的改革机遇
  9. 养老金11年缩水6000亿元怎么办?
  10. 建立社保统筹平台 杜绝市内重复参保

随机推荐