社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

因违纪被解雇未休年休假同样要支付补偿

 字体时间:2016-11-08来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】: 《企业职工带薪年休假实施办法》规定,用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。该条并未区分在何种情形下解除劳动合同。

案情简介

近日,某公司技术部门一名员工周某因玩忽职守造成公司负责的软件项目出现重大错误,需要大规模返工。为此,公司依据 劳动合同法》第39条,以该员工严重违纪,给公司造成重大损失为由解除了劳动合同。但是,在为周某办理离职手续时,周某却提出要求: “解雇我,我认了,但是你们可得补偿我未休带薪年休假的待遇。”原来,周某2016年尚未休带薪年休假。廖经理对周某的请求非常不满: “法律规定员工给公司造成重大损失,公司可以无补偿解除劳动合同。现在公司都没要求你赔偿损失了,你怎么还能要求什么没休假的待遇?”

权威点评

为此,双方发生争执。最后,周某申请了仲裁。在调解中,廖经理坚称,公司是严格依据 《劳动合同法》 第39条解除劳动合同的,员工无权要求任何经济补偿。

而调解员则告诉他,周某要求的此 “补偿”并非彼 “经济补偿”。虽然周某无权要求公司在解除劳动合同时支付依据工作年限计算的经济补偿,但却仍然有权要求获得未休法定年休假的工资报酬。因为, 《企业职工带薪年休假实施办法》规定,用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。该条并未区分在何种情形下解除劳动合同。

经过调解员释法,廖经理了解了不同补偿项目的支付前提,代表公司同意支付周某未休年休假的工资报酬。

( 采编人:重庆市綦江区社保局  朱光伟)

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/137846.html
为了知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。转载请注明文章出处并保留完整链接。
中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助
众人持柴火焰高!支持我国社保制度更加完善,造福全国人民百姓,立即传播本文到以下各大传播平台:



新闻搜索

相关文章

1

赞助商链接

文章《因违纪被解雇未休年休假同样要支付补偿》的网友评论

  1. 安顺市社会保险事业局召开全市机关事业单位养老保险工作会议
  2. 【IPO实操】拟IPO公司欠缴社会保险该怎么办?
  3. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  4. 重庆市綦江区人力社保局“三举措”保障失业保险专项稽核工作
  5. 重庆市綦江区推进社保卡一卡多用成效喜人
  6. 威海市社保中心:参保形式相同、待遇享受不同
  7. 甘肃省临泽县将苯丙酮尿症纳入城镇居民特殊疾病门诊医疗费补助病
  8. 珠海拟放宽户口迁入条件 社保满5年可直接入户
  9. 重庆市綦江区人力社保局在就业创业领域推动社保卡金融功能成效明
  10. 绵阳市三台县安州区到三台县交流学习社会保险业务经办工作

随机推荐