社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

履行工作职责受到伤害职工应当享受工伤待遇(图)

 字体时间:2016-11-23来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:用人单位应当注意可被认定为工伤的特殊情形,及时为劳动者申请工伤认定,并按法律规定向劳动者支付应得的待遇。劳动者在自身权益受到侵害时也要及时按照相关规定,维护自身的合法权益。

【案情回放】:小张于2016年3月份应聘到某酒店从事服务员工作,具体工作地点为该酒店餐饮部。2016年8月15日中午,两位客人在就餐时发生肢体冲突,期间毁坏酒店物品并影响到其他客人。小张在上前制止时被其中一位客人推倒在地,致右手腕扭伤,后该两位客人赔偿酒店损失后匆匆离去。小张随后因手腕伤痛加重前往医院就医,支付医疗费近2000元并因伤休息两周。伤愈后,小张找酒店要求认定工伤并报销医疗费用,但酒店以小张的伤为被客人推倒所致,小张应当向伤人者主张赔偿为由,拒绝了小张的要求。但小张此时已无法找到推倒自己的客人,无奈之下只好自行向单位所在区工伤行政部门申请工伤认定,在受伤3个月后小张被认定为工伤。单位在接到工伤认定书后向小张支付了医疗费且在小张休息期间支付了其全部工资。

本期点评嘉宾谷艳艳

【案件评析】:天津击水律师事务所谷艳艳律师认为,本案值得评析的法律问题主要有以下三点:1.小张的情况是否属于工伤?2.小张应如何维护自身的合法权益?3.小张可享受哪些工伤待遇?

一、小张的情况是否属于工伤?

我国《工伤保险条例》第十四条第三项规定:“在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,应当认定为工伤。”本案中,为维护酒店正常的就餐环境,小张上前制止客人之间的冲突,应属于在工作时间和工作地点履行工作职责,在此次过程中小张被人推倒受伤,应当属于《工伤保险条例》第十四条第三项规定的情形,依法应认定为工伤。

二、小张应如何维护自身的合法权益?

小张的情况属于第三人侵权和工伤相竞合,对其所遭受的损失,小张可以向致其受伤的人要求损害赔偿,也可以要求单位为其申报工伤,支付工伤待遇。本案中,因小张已无法找到致其受伤的人,在单位拒绝其工伤认定要求后,小张自行申请工伤认定,符合《工伤保险条例》第十七条“用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”的规定,是正确的维权做法。

三、小张可享受哪些工伤待遇?

根据《工伤保险条例》第三十条“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。”和第三十三条“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。”的规定,小张可以享受工伤医疗费、停工留薪期工资待遇和护理费等待遇。也就是说,小张因伤休息期间,单位应该保持小李的工资福利待遇不变,并足额支付工资报酬。如果小张在休息期间需人护理,产生了护理费损失,单位也要负责支付。但值得注意的是,工伤医疗费一项本应由工伤保险基金负责,但由于酒店在法定的一个月期限内,没有为小张向有关行政主管部门申报工伤,根据《工伤保险条例》第十七条第四款“用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。”之规定,小张因工伤发生的医疗费用由单位承担。

综上,虽然小张受伤的直接原因是被他人推倒所致,但因其当时是在工作时间工作地点履行工作职责,因此依法属于工伤。用人单位应当注意可被认定为工伤的特殊情形,及时为劳动者申请工伤认定,并按法律规定向劳动者支付应得的待遇。劳动者在自身权益受到侵害时也要及时按照相关规定,维护自身的合法权益。

(谷艳艳)

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/138429.html
为了知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。转载请注明文章出处并保留完整链接。
中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
众人持柴火焰高!支持我国社保制度更加完善,造福全国人民百姓,立即传播本文到以下各大传播平台:



新闻搜索

相关文章

1

赞助商链接

文章《履行工作职责受到伤害职工应当享受工伤待遇(图)》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

好消息!网上购药将可用社保卡买单了

  1. 安康市紫阳县瓦庙镇强责聚力冲刺脱贫攻坚
  2. 甘肃省临泽县人社局扎实开展农民工工资支付情况大排查活动
  3. 延伸社保服务的视角——记一次走访经历
  4. 接到电话称社保卡被盗刷 当心!骗子可能盯上您
  5. 人社部门:网购药品终于可以用社保卡进行结算
  6. “授人以渔”激活精准扶贫的“造血干细胞”——保康县实施精准扶
  7. 甘肃临泽县人社局劳动用工备案和社保联动机制作用发挥好
  8. 张掖市临泽县人社局严抓“深学活做实改”助推“两学一做”学习教
  9. 甘肃省临泽县社保局开展工伤保险 基金专项审计自查工作
  10. 甘肃临泽县人社局“零距离”做好服务对象政策宣传工作

随机推荐