社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

职工下班后在厂外饭店就餐时摔倒受伤,能否算工伤?

 字体时间:2017-03-26来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:“与工作有关的预备性或者收尾性工作”是指职工在工作时间前后从事与工作过程有关的运输、清理、备料、安全、存储、收拾工具等行为,且必须强调在工作场所内。本案中,迭某下班后在厂外饭店就餐时不慎摔倒受伤,不符合工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的情形。

案情回顾

迭某系某公司职工。2015年5月31日,迭某中午下班后在厂外饭店就餐时不慎滑倒,经医院诊断为左侧股骨颈骨折。

事后,迭某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(二)项之规定,作出不予认定迭某为工伤的决定。迭某不服,以就餐行为是继续正常开展工作的前提为由,向当地人民法院提起行政诉讼,法院一审、二审经审理后均维持了社会保险行政部门作出的不予认定迭某为工伤的决定。

案例评析

工伤保险条例》第十四条第(二)项规定“职工在工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的情形,应当认定为工伤”。

“与工作有关的预备性或者收尾性工作”是指职工在工作时间前后从事与工作过程有关的运输、清理、备料、安全、存储、收拾工具等行为,且必须强调在工作场所内。本案中,迭某下班后在厂外饭店就餐时不慎摔倒受伤,不符合工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的情形。

综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定迭某为工伤的决定,符合法律规定。

(采编人:朱光伟 孙绍建)

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/145541.html
为了知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。转载请注明文章出处并保留完整链接。
中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助
众人持柴火焰高!支持我国社保制度更加完善,造福全国人民百姓,立即传播本文到以下各大传播平台:



新闻搜索

相关文章

1

赞助商链接

文章《职工下班后在厂外饭店就餐时摔倒受伤,能否算工伤?》的网友评论

  1. 重庆市綦江区完善“五险统征”工作机制扎实推进社会保险工作
  2. 阜新市纪委对阜新市社保局顶风违反八项规定问题进行通报 违规公
  3. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  4. 安顺市社会保险事业局召开全市机关事业单位养老保险工作会议
  5. 【IPO实操】拟IPO公司欠缴社会保险该怎么办?
  6. 东莞工行社保卡发卡量突破122万张
  7. 重庆市綦江区人社局“零距离”做好参保服务对象政策宣传
  8. 重庆市綦江区人力社保局“三举措”保障失业保险专项稽核工作
  9. 重庆市綦江区推进社保卡一卡多用成效喜人
  10. 威海市社保中心:参保形式相同、待遇享受不同

随机推荐