社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

下班赴约遇车祸不算工伤?

 字体时间:2017-04-30来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:曾某下班后是回家还是去赴约,无法得到证实;两位酒店员工提供的证词由于与用人单位具有利害关系,证据的证明力较弱且缺乏其他证据的佐证;加之曾某遭遇交通意外时处于回家的合理路线上,因此法院作出这样的判定是有法可依的。

【说案】下班赴约遇车祸不算工伤 ?

本报记者 罗筱晓 方大丰

【案情回顾】

曾某于2012年10月进入湖南省长沙市华文森林酒店餐饮部任服务员,双方签订为期一年的书面劳动合同,酒店为曾某提供酒店内宿舍。曾某母亲与其继父在长沙市天华村槐湾老屋租住,曾某下班后时常回母亲家。

2013年10月,劳动合同到期后,曾某继续在华文森林酒店上班。10月24日,曾某17时下班后回了一趟宿舍,然后到餐厅用座机打了个电话,便离开了酒店。

18时05分,张某驾驶一辆小型普通客车行驶时,恰遇曾某在此处横过马路。由于张某以超过限速标志标明的最高时速行驶,加之曾某穿越马路时未走人行横道或过街设施,以致张某所驾车辆的前部与曾某身体相碰撞,造成曾某当场死亡。

2013年12月3日,长沙市公安局交通警察支队雨花区大队出具《道路交通事故认定书》,认定客车驾驶人张某与曾某承担同等责任。2014年1月7日,经长沙市公安局交通警察支队复核,决定维持雨花区大队作出的道路交通事故认定。

曾某母亲向长沙市人社局申请对曾某进行工伤认定。市人社局采纳两位华文森林酒店职工的证言,认为曾某离开酒店并不是回家而是与朋友聚会,发生交通事故的地点不属于合理路线,因此两次作出了《不予认定工伤决定书》。曾某母亲不服,诉至法院。

【 争议焦点 】

本案争议的焦点在于,曾某发生交通事故的情形是否符合《工伤保险条例》予以认定或视同工伤的情形。

被告长沙市人社局采信两位证人的证言。证人一证言为“曾某在餐厅打电话,电话内容是‘好的,我就来’。当时我还开玩笑说穿这么漂亮,去哪里约会啊。她回答说出去吃饭”。证人二的证言为“大概下午五六点的样子,我在餐厅碰到了她,看她穿得还挺漂亮的,就开玩笑地问她是不是出去约会,她说就是去跟朋友吃个饭”。人社局由此认定曾某下班后并非在回家的合理路线上,而是与朋友聚会,不能认定为工伤。

原告律师认为,曾某外出是先回父母家还是先出去吃饭,没有相关证据证明。曾某发生交通事故地点处于单位与父母家之间,与回家的路线并不矛盾,是否穿越马路不影响其回家路线的合理性。

【判决结果】

法院经审理后认为,两位证人证言对曾某的描述及分别时的对话内容基本相同,证言存在疑点,且两位证人均系华文森林酒店的员工,证言证明力较低;曾某发生交通事故的地点位于单位与父母家的合理路线上。综上,市人社局作出的《不予认定工伤决定书》主要证据不足,适用法律、行政法规错误,应予以撤销,曾母的诉求理由成立,法院予以支持。最后法院判决:撤销长沙市人社局作出的《不予认定工伤决定书》,在判决生效后60日内重新作出工伤认定决定。

原审第三人长沙市雨花区华文森林酒店不服判决,提起上诉。二审驳回上诉,维持原判。

【律师点评】

湖南省总工会法律援助律师曾佳魁认为,根据《工伤保险条例》第14条第1款第6项规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;以及最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第6条规定,对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:(一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;(二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;(三)从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;(四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中。

曾某下班后是回家还是去赴约,无法得到证实;两位酒店员工提供的证词由于与用人单位具有利害关系,证据的证明力较弱且缺乏其他证据的佐证;加之曾某遭遇交通意外时处于回家的合理路线上,因此法院作出这样的判定是有法可依的。

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/150610.html
为了知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。转载请注明文章出处并保留完整链接。
中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助
众人持柴火焰高!支持我国社保制度更加完善,造福全国人民百姓,立即传播本文到以下各大传播平台:



新闻搜索

相关文章

1

赞助商链接

文章《下班赴约遇车祸不算工伤?》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

山东青岛五险一金加第六险:如何才能让社

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  3. 重庆市綦江区完善“五险统征”工作机制扎实推进社会保险工作
  4. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  5. 阜新市纪委对阜新市社保局顶风违反八项规定问题进行通报 违规公
  6. 安顺市社会保险事业局召开全市机关事业单位养老保险工作会议
  7. 【IPO实操】拟IPO公司欠缴社会保险该怎么办?
  8. 东莞工行社保卡发卡量突破122万张
  9. 东营市广饶县人力资源社会保障局扎实推进2017年社会保险基金预算
  10. 重庆市綦江区人力社保局“三举措”保障失业保险专项稽核工作

随机推荐