社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器
当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

女工早产未书面请假遭解雇获赔近万元

 字体时间:2020-03-16来源: 中国社保网编辑:中国社保网

  核心内容:对于女职工在怀孕期间的医疗检查费用,企业参加职工生育保险的,由生育保险基金支付,尚未参加的,由企业负担。

  基本案情

  海南省一珠宝公司员工小丽,因早产未能书面请假,公司认为她是擅自离开工作岗位,解除了劳动关系。小丽认为,自己半夜出现早产征兆并早产生了小孩,无法向单位办理产假手续。在孩子出生后,她先向单位负责人口头请了假。出院后,单位还派员工到自己家中进行探视慰问,这些都可以说明单位对自己生育的情况是清楚的,但当时单位并没有让自己补办请假手续。协商不成,双方闹上法院。

  近日,海口市美兰区人民法院判决该公司支付员工产假工资、住院医疗费和经济补偿金等共9898元。

  法官说法:

  主审法官认为,女职工生育享受不少于九十天的产假。根据工资支付情况,小丽与珠宝公司是存在劳动关系的,因此不能从女职工生育当天就单方解除劳动关系。对于女职工在怀孕期间的医疗检查费用,企业参加职工生育保险的,由生育保险基金支付,尚未参加的,由企业负担。

  法律快车知识拓展:

  “三期”期间,女职工享有的假期

  女职工属于特殊群体,在“三期”期间国家均有明确的休假规定,主要包括:产假、流产假。

  在职妇女产期前后的休假待遇,一般从分娩前半个月至产后两个半月,晚婚晚育者可前后长至4个月,女职工生育享受不少于90天的产假。根据《女职工劳动保护规定》第8条规定,女职工产假为90天,其中产前休假15天;难产的,增加产假15天;多胞胎生育的,每多生育一个婴儿,增加产假15天。2011年11月21日,国务院法制办公室全文公布《女职工特殊劳动保护条例(征求意见稿)》,拟将产假由90天增至14周。

  根据北京市实施《女职工劳动保护规定》的若干规定第6条,女职工怀孕流产的,根据医务部门的证明,妊娠不满4个月的,产假为15天至30天;妊娠4个月以上的,产假为42天。

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/183986.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助
上一篇:女职工“三期”违纪一样遭辞退 下一篇:没有了

根治“医保中心拖欠百家药店结算费”,需

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 2019社保新政策 补缴社保规定45岁社保怎么交?
  5. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  6. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  7. 内蒙古社保卡进度查询
  8. 社保断了需要补交吗?中断之后如何补缴?
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 45岁后不用交社保 2019社保新规符合情况不用交

随机推荐