社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

企业不缴社保费 职工辞职经济补偿如何处理

 字体时间:2012-10-15来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:仲裁委经审理认为,根据《劳动合同法》第38条第3款规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。
【案情】

2009年6月,临沭县青云镇殷某应聘到某钢管厂上班,双方签订了3年的劳动合同,月工资为2300元,但钢管厂一直未给殷某缴纳社会保险费。 2010年6月,殷某提出与该钢管厂解除劳动合同关系,并要求钢管厂支付解除劳动关系的经济补偿。钢管厂认为,解除劳动关系是殷某首先提出的,不应支付经 济补偿。殷某不服,向当地劳动争议仲裁院提出申诉。

【评析】

仲裁委经审理认为,根据劳动合同法》第38条第3款规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。而未依法为劳动者缴纳社会保险费属于法定给付经济补偿的情形。根据劳动合同法》 第46条第1款规定,劳动者依照本法第38条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。根据《劳动合同法》第47条规定,经济补偿按劳动者 在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。本案中,该钢管厂未给殷某缴纳社会保险费,殷某可以解除劳动关系,单位应支付经济补偿。 殷某上班时间为1年,所以经济补偿为2300元。仲裁委最终裁决,该钢管厂支付殷某解除劳动关系的经济补偿2300元。

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/432.html
为了知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。转载请注明文章出处并保留完整链接。
中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助
众人持柴火焰高!支持我国社保制度更加完善,造福全国人民百姓,立即传播本文到以下各大传播平台:



新闻搜索

相关文章

1

赞助商链接

文章《企业不缴社保费 职工辞职经济补偿如何处理》的网友评论

  1. 安顺市社会保险事业局召开全市机关事业单位养老保险工作会议
  2. 【IPO实操】拟IPO公司欠缴社会保险该怎么办?
  3. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  4. 重庆市綦江区人力社保局“三举措”保障失业保险专项稽核工作
  5. 重庆市綦江区推进社保卡一卡多用成效喜人
  6. 威海市社保中心:参保形式相同、待遇享受不同
  7. 甘肃省临泽县将苯丙酮尿症纳入城镇居民特殊疾病门诊医疗费补助病
  8. 珠海拟放宽户口迁入条件 社保满5年可直接入户
  9. 重庆市綦江区人力社保局在就业创业领域推动社保卡金融功能成效明
  10. 绵阳市三台县安州区到三台县交流学习社会保险业务经办工作

随机推荐