社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 维权案例 >

驾驶证过期出事故 保险公司无须赔

 字体时间:2014-06-04来源:春城晚报 中国社保网编辑:网站管理员
【导读】:李先生与保险公司签订的协议中有规定:驾驶人在驾驶证丢失、损毁、超过有效期或被依法扣留、暂扣期间或记分达到12分,仍驾驶机动车的,保险人不负赔偿责任。

保险理赔案例介绍:李先生在某保险公司为自己的小型越野车购买了商业险及交强险,其中机动车损失险赔偿限额为102.4万元,并购买了不计免赔,保险期间均是自2011年7月26日零时起至2012年7月25日24时止。2012年1月5日凌晨,陈先生驾驶李先生的越野车在寮步镇撞上绿化带,造成车辆损失167282元。索赔未果,李先生诉至法院,要求保险公司在商业险范围内赔偿经济损失167282元。

保险公司认为,陈先生在事故发生时驾驶证已过期,所以不予赔偿。此外,李先生未与保险公司协商确定鉴定机构,所评估的车辆价格保险公司不予认可。法院判决:法院审理认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十八条的规定,机动车驾驶人在驾驶证超过有效期的情形下不得驾驶机动车,故陈先生持有已过有效期的驾驶证驾驶案涉车辆的行为符合车辆损失险中第五条责任免除约定的免责情形,因此保险公司无需向车辆的所有人李先生承担赔偿责任。

法官点评:李先生与保险公司签订的协议中有规定:驾驶人在驾驶证丢失、损毁、超过有效期或被依法扣留、暂扣期间或记分达到12分,仍驾驶机动车的,保险人不负赔偿责任。

本文地址:http://www.spicezee.com/anli/53848.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《驾驶证过期出事故 保险公司无须赔》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

厉害了!社保卡又增新功能!未来几个月,

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  7. 甘肃临泽县人社局全力打造城乡居保工作新常态
  8. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 河南省事业单位车补标准

随机推荐