社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 办理指南 >

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

 字体时间:2017-09-29来源:保学堂 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

社保缴纳问题

——网友1:刚在原单位离职了,请问能以个人名义买社保吗? 在失业期间断缴社保会有影响吗?

——答:①一般城市户籍人员可以灵活就业形式个人参保,但是只能选择参加基本养老、基本医疗或基本养老加基本医疗保险两个险种。

社会保险缴费年限是按累计计算的。居民未与用人单位建立劳动关系,无需参保缴费,原有已交社保还是存在,但是断缴社保将会影响:同等条件下,累计缴费年限变短,上次有文章提到,基本医疗是“即交即享受”的特点,所以断保期间无法享受医疗保险待遇。

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

——网友2:如果换工作,新单位过了试用期才买社保,可以吗?

——答:根据《中华人民共和国劳动法》等有关规定,劳动者在被用人单位录用后,双方可以在劳动合同中约定试用期,但试用期应包括在劳动合同期限内。劳动者在试用期间应当享有全部的劳动权利,这些权利当然包括参加社会保险。

员工可以要求公司补缴试用期间应当缴纳的社会保险费,如公司拒绝的,职工可向当地人力资源和社会保障局劳动监察部门或地方税务局等部门进行投诉予以解决。

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

——网友3:我们是外地的。家里长辈不工作了,社保买了7年,停了一年没买了,子女想帮他续上应该怎么做?

——答:灵活就业形式参保对象为:具有本市户籍,男未满60周岁,女未满50周岁,且未与用人单位建立劳动关系,从事有一定合法经济收入的灵活就业人员。若该网友长辈尚未达到退休年龄,可在再次就业后续保或到户籍地社保机构办理灵活就业参保。

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

缴费年限问题

——网友4问:买不够十五年,到了退休是否可以拿回自己的一部分?

——答:有关办法规定:出国定居、达到法定退休年龄时未达到规定缴费年限、在职死亡原因申请退保的,是退回养老保险个人账户储蓄额,有医保个人账户的,医保个人账户余额也可退回或继承,其他险种不存在退保问题。

——网友5问:我在S市己买了九年社保,现在打算回老家养老,那我这九年的社保会不会白交了?

——答:目前,社保关系在全国范围内都是没有联网的,需要大家办理社保关系转移手续后,才能把各地的社保关系累计在一起。

一般来说,即使在离开一个城市时,没有把社保关系转移出去,但之前的参保记录仍然会保留在该市社保系统内,是不会取消清零的!

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

——网友6问:如何办理社保转移?

——答:参保人带上有效身份证原件到所属社保办事处打印《基本养老保险缴费凭证》、《医疗保险转移参保凭证》,向新参保地社保经办机构提出社保关系转移接续申请。

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

医保问题

——网友7问:医保断了,要重新计是什么时候开始的?

——答:一体化改革后,变更了以前3个月等待期的规定,改为职工身份参保人从参保次月起享受待遇,连续参保未满3个月的,年度最高支付限额为5000元,连续参保满3个月的,年度最高支付限额为30万元。参保人或其单位停止缴纳医保费的,参保人自停止缴费的次月起停止享受待遇。中断缴费后补缴的,不计入连续缴费时间。

居民身份参保人按年度参保,以家庭户为单位托收,原则上应在每年11月30日前缴纳下一保险年度的保费(中途不退费),并在下一保险年度内享受待遇。允许特定人群在保险年度内中途参保,按全年缴费标准缴费,从参保次月起享受待遇(新生儿出生90天内参保的从出生之日起享受待遇)。

特定人群是指:新生儿、中途停止在单位参加基本医疗保险(含市外医保)的本市户籍参保人(含停领失业保险待遇人员)、新迁入本市户籍人员、新增民政特殊群体人员、刑满释放人员、退役士兵、中途转入本市就读学生。

中途参保人员须在复核参保条件之日起90天内办理参保手续,超过90天的当年度不予受理参保。

社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!

生育险问题

——网友8问:社保断了后,怀孕了再交社保,能享受生育险吗?

——答:要在医院直接享受生育医疗费用报销的三大前提:

一是用人单位按时足额缴纳生育保险费用且满12个月以上;

二是符合国家计划生育政策的,需要计生部门出具的证明材料;

三是从参保缴费次月起开始享受待遇,即参保当月是不能享受待遇的。

符合上述条件的,选定一家市内的医院进行产检,在选定医院办理就医确认手续,办理手续后发生的产检及分娩的费用在医院现场报销。如果缴费累计不足12个月的,则要累计缴满12个月后到所属社保局申请零星报销。

(文章仅提供参考,具体以当地为准)

本文地址:http://www.spicezee.com/banli/157375.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《社保断了怎么办?关于社保几大问题的回答!》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

2017年山东省青岛社会保障卡最全使用手册

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  7. 甘肃临泽县人社局全力打造城乡居保工作新常态
  8. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  9. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  10. 河南省事业单位车补标准

随机推荐