社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 政策法规 >

湖南岳阳士官退役保险转移问题

 字体时间:2014-08-04来源: 中国社保网编辑:网站管理员
2012年7月前的士官退役养老保险关系转移接续问题

尊敬的领导您好。

我于1999年12月入伍,2011年12月转业,服兵役12年。档案于2012年4月部队发至临湘民政局。现安置在临湘市事业单位。《关于军人退役养老保险关系转移接续有关问题的通知》于2012年颁布,2012年7月执行。现在正由单位在临湘市人力资源和社会保障局进行办理我的养老保险,保险股要求我提供相关保险转移凭证,说查不到我的保险账号。但服役时部队并未给我们交过养老保险,何来保险账号,如果没有凭证和账号之类,只能当没有养老保险,从零开始计交费年数。

我查过相关信息,都说明新规定自2012年7月1日起旅行,对以前已退出现役的军人,养老保险办法按原有“军龄视同养老保险缴费年限”政策执行。

请问我的情况,是什么样的政策?如何办理养老保险?望给我政策支持,感谢。

 

 

 
 
写 信 人: 张四军
写信时间: 2014-07-09 13:09:51
 
 
 
 
信件回复:
 

张四军同志:

您好!

关于您咨询退役士官养老保险关系转移接续的问题,临湘市人设局高度重视,安排专人进行了调查处理,现按有关政策回复如下:

根据相关规定,士兵退伍必须将养老金转移至原户籍所在地,但志愿兵的军龄可视同缴费年限。张四军同志属于志愿兵,兵龄可视同缴费年限。已通知张先生带齐有关手续,来我局办理养老保险关系续接。

 

 
回复部门: 临湘市政府
回信时间: 2014-07-16 09:45:40
本文地址:http://www.spicezee.com/fagui/61037.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

社保费用统一由税务部门征收,目的很明确

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐