社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

我为什么没拿到社会保障卡?

 字体时间:2017-07-04来源:怀化新闻网 中国社保网编辑:社保网-蓝星

我为什么没拿到社会保障卡?

网友“kiujog”发帖:

我是林城镇洒口村人,为什么我的社会保障卡没有拿到,到农业银行和劳动局问他们说已经发下来了,可我的为什么没有给我发。我们这有的人拿到了有的人没有拿到,可拿到卡的人查了又没有一分钱,还有洒口村当时征收地的时候说给我们失地低保,可也几年没有了,能不能给我们老百姓一个说法。

会同县城乡居民社会养老保险管理中心回复:

我县城乡居民社保卡由农业银行发放,第一批 13 万张卡,第二批约 5 万张卡,已发放到各乡镇,还没有卡的需到农业银行录入信息,办理后会继续发卡。征地补贴是社会保障养老保险缴费补贴(在城乡居民社会养老保险缴费的人员,由我县城乡居保中心进行补贴;在企业社会养老保险缴费的人员,由我县企业社保局进行补贴),补贴不是发放到卡上,具有被征地农民身份,并且缴纳养老保险费用后,政府才会补贴到社会保险个人账户,在 60岁以后按月发放养老保险。

溆浦敬老院工作人员无合同保障?

网友“孤独患者患得患失”发帖:

政府作为用人单位买保险签合同天经地义吧!难道敬老院的工作人员不受国家的劳动法保护?推三阻四真的合理吗?我希望政府半年时间能够办好,这是一个大问题不是小问题!希望溆浦给为敬老院辛苦的工作人员一个基本保障就好了!

溆浦县民政局回复:

我县部分乡镇敬老院与工作人员签订了聘用合同或者劳动合同,但由于没有专项资金来源,所有乡镇敬老院都还没有为工作人员办理养老等相关保险。

在网友“孤独患者患得患失”

你未提出这个问题前,我局就敬老院存在的工作人员养老问题与县财政、人社部门衔接,向县政府汇报,相信通过政府及相关部门的共同努力,一定会有一个圆满的结果。

为什么靖州小学取消了学前班?

网友“靖州之声”发帖:

小孩幼儿园快毕业了,但是小学却突然取消了学前班,只能在幼儿园就读,这是为何,是不是为幼儿园找收入?

靖州教育局回复:

1、在近几年来的学前教育中,存在着相当多的弊端,开设的学前班和幼小衔接班存在严重的小学化倾向。

2、根据湖南省人民政府办公厅转发省教育厅等单位《关于加快幼儿教育改革与发展意见》(湘政办发【2005】43 号)规定,城区小学和乡镇中心小学,以及社会力量举办的中小学校,一律不得再附设学前班。

根 据 教 育 部《3—6 岁 儿 童 学习与发展指南》和《关于加快幼儿教育改革与发展意见》(湘政办发【2005】43 号)等文件的要求,为进一步加强我县幼儿教育的管理,提高幼儿园教育办学水平,防止幼儿教育小学化,经教育局党委会研究,决定从 2017 年秋季开学起,全县各类小学、幼儿园不再开设学前班和幼小衔接班。

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/153986.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《我为什么没拿到社会保障卡?》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

社保费率下调既要减轻负担又要审慎稳妥

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  6. 甘肃临泽县人社局全力打造城乡居保工作新常态
  7. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  8. 2016公务员最新级别工资一览表
  9. 河南省事业单位车补标准
  10. 重庆市綦江区完善“五险统征”工作机制扎实推进社会保险工作

随机推荐