社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

工作一年单位未缴社保如何能让公司补缴

 字体时间:2017-09-21来源:胶东在线 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:近日,问题编号为805157的网友留言咨询:在工厂打工四年多,公司没有给交过一分社保,请问政府能让公司补缴吗?需要什么凭证?如果让我拿出会计核算凭证、工资发放凭证,我一个工人是拿不到的,况且公司肯定也不会留着让政府去查,希望政府能给个具有实际操作性的要求。工友证明行吗?

胶东在线消息 近日,问题编号为805157的网友留言咨询:在工厂打工四年多,公司没有给交过一分社保,请问政府能让公司补缴吗?需要什么凭证?如果让我拿出会计核算凭证、工资发放凭证,我一个工人是拿不到的,况且公司肯定也不会留着让政府去查,希望政府能给个具有实际操作性的要求。工友证明行吗?

烟台市人力资源和社会保障局对此回复:您好,感谢您对我们工作的关注,根据《劳动法劳动合同法》的规定,单位招用职工须签订劳动合同,为其缴纳社会保险。用人单位违反相关规定,劳动者与用人单位发生劳动争议,你应向有管辖权的劳动监察部门投诉,由劳动监察部门依法进行查处,有管辖权的劳动监察部门是用人单位工商注册地的劳动监察部门,或到当地劳动仲裁机构申诉。

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/156983.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《工作一年单位未缴社保如何能让公司补缴》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

全民参保 确保人人享有基本社会保障

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  7. 甘肃临泽县人社局全力打造城乡居保工作新常态
  8. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 河南省事业单位车补标准

随机推荐