社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

军人退役后如何将社保转到烟台?

 字体时间:2017-10-08来源:烟台晚报 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:我在企业单位交社保,最近由于发烧不退,一直在毓璜顶门诊看病,花费不少,我想问下我的门诊费用能报销吗?报销比例多少?如何报销(报销流程、手续等)?可否将多次门诊一次报销,有时间限制吗,门诊看病后多长时间内可报销?

咨询:我是一名退役士官,退伍后部队把我的保险转接到泰安市新泰社保局,我现在在烟台工作,户口已经落在烟台市莱山区,想咨询如何将保险转接到烟台,需要什么手续和材料。

答复:您部队的保险已转移到新泰社保局,在烟台参保后,可将新泰的社保关系转入烟台,需要您携带身份证复印件、《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险缴费凭证》 到参保地社保机构办理。

咨询:我在企业单位交社保,最近由于发烧不退,一直在毓璜顶门诊看病,花费不少,我想问下我的门诊费用能报销吗?报销比例多少?如何报销(报销流程、手续等)?可否将多次门诊一次报销,有时间限制吗,门诊看病后多长时间内可报销?

答复:根据《烟台市城镇职工基本医疗保险个人账户管理办法》 有关规定:我市参保职工看病发生的普通门诊费用,在联网刷卡的定点医疗机构可以使用社保卡支付,余额不足部分由个人补齐。

咨询:我参加的新农合保险,一直按时缴纳,最近眼睛总是看东西模糊,想到青岛眼科医院进行角膜移植,我如果去外地看病的话,怎么报销费用呢?比例如何?需要什么手续?

答复:根据政策规定,居住在烟台市行政区域内的参保人员因患危重疑难疾病,确需转诊到烟台市行政区域外治疗的,应本着逐级转诊的原则。由《烟台市城镇基本医疗保险异地转出医院目录》内的定点医院组织专家提出转诊意见,科主任填写《烟台市城镇基本医疗保险异地转诊审批表》,经分管院长签字、医院医疗保险办公室确认后,报参保地社会保险经办机构办理异地就医备案手续。转诊的住院医疗费用先由个人垫付,就医结束后,将《转诊审批表》、原始票据、住院病历有效复印件、医疗费用清单等相关材料送至转诊医院审核结算。办理异地就医手续后转诊的参保人员,在《烟台市城镇基本医疗保险异地就医转入医院目录》内的医院住院,发生符合政策规定范围内的医疗费用,个人首先负担10%;在《目录》以外的住院医疗费用,个人首先负担20%,剩余部分,由转出医院按烟台市基本医疗保险统筹基金和大额医疗救助金支付标准,与参保人员结算。您所提到的青岛市眼科医院为《目录》外医院,首先负担20%。报销以三级医院为例:在职职工在一个医疗年度(自然年度)内,因病每次住院的医疗费用(不含不予从统筹基金中支付的费用),扣除首先自付金额,起付标准600元,起付标准至5000元(含)的部分按80%支付、5000元至10000元(含)的部分按85%支付、10000元以上至最高支付限额部分按90%支付。退休人员在上述比例的基础上再提高5%。

YMG记者 夏丹 通讯员 华元

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/157455.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《军人退役后如何将社保转到烟台?》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

更可靠的社会保障,托起稳稳的幸福

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  7. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  8. 甘肃临泽县人社局全力打造城乡居保工作新常态
  9. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  10. 河南省事业单位车补标准

随机推荐