社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

关农村年满60岁每月社保领取的问题

 字体时间:2017-11-17来源:重庆市永川区政府 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:目前,居住在省外的人员如果居住地尚未与重庆市进行联网认证,可本人持身份证和《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》(此表可在永川区人力资源和社会保障网站自行下载,也可到永川区社保局领取)到现居住地社保局进行异地生存验证,由居住地社保局验证签章后寄回永川区社会保险局即可。

来信内容:关农村年满60岁每月社保领取的问题

尊敬的领导: 
您好! 
因父母只有两个女儿,且都远嫁外地,现父母年龄都大了所以跟随女儿常年在外地生活,请问社保可以几年领一次吗?因为父母年迈,每年回家年审确实不方便,有没有什么更好的办法不用回当地年审就可以领取社保,因为我现在所在地都可以在网上年审,还有就是社保的钱可以打到社保卡上吗?现在的社保卡都有银行卡的功能了,如果可以要办理哪些手续!望尽快回答,父母下月回来办理!

办理单位: 区劳动和社会保障

办理结果: 熊同志,你好,来信已收悉,经永川区人社局调查核实,现回复如下: 
收到你的来信,区人社局高度重视,立即安排专人调查处理,关于你咨询的异地居住人员养老保险待遇领取的相关问题,经区人社局电话与你沟通,你的父母参加的是重庆市城乡居民养老保险,养老保险待遇的发放方式为每月由社保局通过代发银行将养老金划入领取养老待遇人员在重庆市农村商业银行的帐户中。目前,居住在省外的人员如果居住地尚未与重庆市进行联网认证,可本人持身份证和《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》(此表可在永川区人力资源和社会保障网站自行下载,也可到永川区社保局领取)到现居住地社保局进行异地生存验证,由居住地社保局验证签章后寄回永川区社会保险局即可。 
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!

回复时间:2017-11-17 16:59:10

 

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/157913.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《关农村年满60岁每月社保领取的问题》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

专家解读国资划转社保:养老金总量没问题

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  7. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  8. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  9. 甘肃临泽县人社局全力打造城乡居保工作新常态
  10. 河南省事业单位车补标准

随机推荐