社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

请问一下机关事业单位人员的社保问题

 字体时间:2018-01-30来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:机关事业单位养老保险改革从2014年10起开始实施,根据市社保局对机保工作的时间节点安排,我区于2015年9月开始采集和核对各机关事业单位和职工个人基础信息,2017年3月起机保基金进入实收实支阶段。2017年12月对2014年10月到2017年2月期间的基金进行了清算,已为做实个
发布单位: 重庆市大足区政府
来信内容:

请问一下机关事业单位人员的社保问题

机关事业单位纳入社保已经从2014年10月开始,单位也按月抠缴了社保金,为什么这么多年过去了,却还没有开设个人账户,请问一下工作效率是不是太低了???何时能够开设个人账户并将个人缴纳的社保金划转到个人账户。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信咨询,经区政府转区社保局调查处理后,回复如下: 
机关事业单位养老保险改革从2014年10起开始实施,根据市社保局对机保工作的时间节点安排,我区于2015年9月开始采集和核对各机关事业单位和职工个人基础信息,2017年3月起机保基金进入实收实支阶段。2017年12月对2014年10月到2017年2月期间的基金进行了清算,已为做实个人账户做好了准备。涉及到养老个人账户的相关业务只有做实个人账户后才能开展,预计在本年二季度时能建立完善个人账户,具体的时间将由重庆市社会保险局统一布置。 
若还有疑问,可电话咨询区社保局机关事业单位养老保险科:023-43733508。
回复时间: 2018-01-30 15:58:01

 

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/159350.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《请问一下机关事业单位人员的社保问题》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

你关注的人社热点,总理报告这样说!

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  7. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  8. 内蒙古社保卡进度查询
  9. 2016公务员病假最新规定
  10. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?

随机推荐