社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

关于单位转入个人社保的问题咨询

 字体时间:2018-01-30来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:按渝社险发〔2013〕107号文件规定,凡未达到国家法定退休年龄(即男年满60周岁,女年满50周岁)具有本市户口(含农村户口),有缴费年限的人员中,对有实际缴费记录的可从中断缴费的次月起补缴养老保险费,按来信人所反映2014年单位参保一年,来信人可以于下半年(即7月
发布单位: 重庆市大足区政府
来信内容:

关于单位转入个人社保的问题咨询

你好,尊敬的领导,我之前2014年在重庆某单位上班,参加了职工社保,后来辞职了,累计满了一年社保的缴纳,但是如果我已经辞职,一直处于停保状态,请问,这种情况可以转入个人,以灵活就业人员参保吗?手续需要哪些?
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信咨询,经区政府转区社保局回复如下: 
按渝社险发〔2013〕107号文件规定,凡未达到国家法定退休年龄(即男年满60周岁,女年满50周岁)具有本市户口(含农村户口),有缴费年限的人员中,对有实际缴费记录的可从中断缴费的次月起补缴养老保险费,按来信人所反映2014年单位参保一年,来信人可以于下半年(即7月至12月)每月1-20号,到户口所在地社保局个人参保科以个人身份办理续保业务。 
补缴时需提供本人居民身份证、户口本和邮政银行存折以个人身份参加城镇企业职工基本养老保险。 
若还有疑问,可电话咨询区社保局个人参保科:023-43711739
回复时间: 2018-01-30 16:01:13

 

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/159351.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《关于单位转入个人社保的问题咨询》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

社保缴满15年后不再续缴,退休后可以领取

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  7. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  8. 内蒙古社保卡进度查询
  9. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐