社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

【律师问答】节日津贴应当从社保缴费基数中扣除吗?

 字体时间:2018-02-25来源:劳动法苑 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:目前我们注意到《关于工资总额组成的规定》第十一条第(二)项提到"有关劳动保险和职工福利方面的各项费用"不列入工资总额的范围。想请问公司在向社保部门申报员工社会保险缴纳基数时,是否可以将节日津贴扣除?

制造业 HR:

黄律师好,我们公司每年在春节、中秋等假期会支付一笔500元每人的节日津贴,并合并在当月工资中共同支付。目前我们注意到《关于工资总额组成的规定》第十一条第(二)项提到"有关劳动保险和职工福利方面的各项费用"不列入工资总额的范围。想请问公司在向社保部门申报员工社会保险缴纳基数时,是否可以将节日津贴扣除?

江三角 ·上海 黄璠:

我认为节日津贴不应当从社保缴费基数中予以扣除,主要理由为:第一,节日津贴作为用人单位支付的"现金"福利,与其他实物福利有本质区别,应当属于广义的"工资性收入"的范畴;第二,国家统计局《关于工资总额组成的规定》中提到的"职工福利方面的各项费用"一般指的是用人单位提供的书报费、洗衣费、理发费、沐浴费等费用(常见于以前国企提供的各项职工福利),而节日津贴不属于前述范畴,应当纳入"工资性收入"进行核算。

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/159730.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

社保费用统一由税务部门征收,目的很明确

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐