社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

在柳州购买限价房必须要交满2年的社保吗?

 字体时间:2018-03-16来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:外来务工人员家庭需提交申请人在本市市区连续两年缴纳社保及医保的相关证明材料。在实际操作中,申请人因特殊原因不能提交在本市市区连续两年缴纳社保及医保的相关证明材料,可提供申请人所在工作单位或现住房所在地街道办事处出具的相关证明,证明申请人在我市市区已经居住工作满两年,即可办理。

网友问:

我在柳北仁和馨园的限价商品房递交了申请材料。按着以往的要求递交了材料,柳北房管所的人员一而再再而三的重复要求更新材料,比如单身证明,离婚证,法院判决书。售楼的工作人员也说,是新领导新办法。最后什么材料都齐了,1月31日周三又说必须要交满2年的社保,补缴社保周五前交来;就算要补交也是需要时间的,补交不了或不及时要被要求去签放弃购买的字。现在我就想问一下,限购商品房是必须要2年的社保吗??为什么我的上一批都不需要呢?望回复,感谢!

柳州市住建委答复:

《柳州市限价普通商品住房管理暂行办法》(柳政办{2011}189号)第十八条第五项规定:外来务工人员家庭需提交申请人在本市市区连续两年缴纳社保及医保的相关证明材料。在实际操作中,申请人因特殊原因不能提交在本市市区连续两年缴纳社保及医保的相关证明材料,可提供申请人所在工作单位或现住房所在地街道办事处出具的相关证明,证明申请人在我市市区已经居住工作满两年,即可办理。

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/160380.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

2018年个税起征点7月1日开始执行 个税起

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2016公务员最新级别工资一览表
  5. 内蒙古社保卡进度查询
  6. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  7. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  8. 2016公务员病假最新规定
  9. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  10. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?

随机推荐