社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

老年人为何还要缴纳养老保险金?

 字体时间:2018-04-24来源:重庆市人民政府网 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:我父亲年满60岁,国家政策年满60周岁的每一个月能领100元养老金。但是广普某村要老年人缴纳养老金才能领取。去年为这个事问过,政府回答不需要,而乡村干部又说要,这个社会到底是那里说了算。望上级领导重视乡村老年人,老年人在乡村多数为孤寡老人,望国家的政策能彻
发布单位: 重庆市璧山区政府
来信内容:

广普镇老年人为何还要缴纳养老保险金?

我父亲年满60岁,国家政策年满60周岁的每一个月能领100元养老金。但是广普某村要老年人缴纳养老金才能领取。去年为这个事问过,政府回答不需要,而乡村干部又说要,这个社会到底是那里说了算。望上级领导重视乡村老年人,老年人在乡村多数为孤寡老人,望国家的政策能彻底进乡村,望在我的家乡不在有贪污及腐败。

办理单位: 重庆市璧山区广普镇
办理结果: 来信人: 
你好,来信获悉,现回复如下: 
您父亲钟某,2018年1月年满60岁(510232195801******),住广普镇马鞍村3组,经养老保险系统查询,你父亲于2011年参加养老保险,当年银行扣费成功(100元),但从2012年至今,一直未缴费。根据《重庆市人力资源和社会保障局 重庆市财政局关于印发重庆市城乡居民基本养老保险实施意见的通知》(渝人社发〔2014〕215号)相关规定:本地区(璧山区从2011年4月起,参保人员年龄界定时点统一为2011年3月31日)开展试点时,本人年龄距60周岁不足15年的人员,应按年缴费,在本人年满60周岁时,可按上年度缴费标准一次性补足到15年;本人年龄距60周岁超过15年的人员,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。缴费原则上按年度(自然年度)缴纳,参保人员应根据自己选定的缴费档次把保险费存入本人的银行卡或银行存折上,养老保险费通过委托银行在参保人员的银行帐户中代扣代缴,只有足额才能划扣当年的养老保险费(不足额不扣款),除当年度因病、灾等原因未按时缴纳的可在次年内补缴,逾期不再补缴。所以请您父亲补齐相关保险费并到所在村办理退休手续,待银行扣款成功后,从满60周岁的次月起发放养老保险金。
回复时间:

2018-04-24 09:09:40

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/161406.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

2018年个税起征点7月1日开始执行 个税起

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2016公务员最新级别工资一览表
  5. 内蒙古社保卡进度查询
  6. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  7. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  8. 2016公务员病假最新规定
  9. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  10. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?

随机推荐