社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

我今年45岁,如何补交社保?缴费基数是多少?该找哪个部门办理?

 字体时间:2018-04-25来源:重庆市合川区政府 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:公司就没有给我缴纳养老保险,后来公司经营不散,我就离开了公司,公司也进行了注销。现在我想补交2004年—2006年期间的养老保险,如何办理?缴费基数是多少?该找哪个部门办理?
发布单位: 重庆市合川区政府
来信内容:
如何补交社保
你好!我今年45岁,2004年----2006年在重庆伦明商贸有限公司(公司在九龙坡区)工作,并签订了劳动合同,工作期间公司每个月按2000元给我发放工资,都以现金方式发放,由于我是农村户口(合川涞滩镇),公司就没有给我缴纳养老保险,后来公司经营不散,我就离开了公司,公司也进行了注销。现在我想补交2004年—2006年期间的养老保险,如何办理?缴费基数是多少?该找哪个部门办理?
办理单位: 重庆市合川区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,对您所反映的问题,区政府高度重视,赓即责成区人力社保局办理,现将有关情况反馈如下: 
根据《重庆市社会保险局关于办理企业职工基本养老保险参保缴费业务有关问题的操作意见》(渝社险发〔2013〕107号)文件规定:“具有我市户口,已破产、解体、关闭的参保企业漏投保失业职工,自愿申请参加企业职工基本养老保险的,可补缴其在原企业工作期间的基本养老保险费,但不得早于1993年3月。” 
经查询,重庆伦明商贸有限公司未办理参保登记,不属于破产、解体、关闭的参保企业,所以您不符合以破产、解体、关闭的参保企业漏投保失业职工身份补缴工作期间养老保险的条件。按照您本人描述的情况,您可持身份证、户口簿等资料到户籍所在地镇(街)劳动就业社会保障中心申请以个人身份参加城镇企业职工养老保险,可从申报之月起参保缴费。区人力社保局工作人员已于4月12日与您电话联系,您表示理解。 
感谢您的来信,以上回复仍有疑问,您还可以直接与区人力社保局联系,联系电话:023-42757532。
回复时间:
2018-04-25 10:50:41

 

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/161565.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《我今年45岁,如何补交社保?缴费基数是多少?该找哪个部门办理?》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

明天起,这些新规将影响你的生活!

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2016公务员最新级别工资一览表
  5. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  8. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  9. 2016公务员病假最新规定
  10. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?

随机推荐