社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

有三年以上养老保险补缴记录,可否办理跨省转移?

 字体时间:2018-05-02来源:中国劳动保障报 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:关于一次性缴纳养老保险费的转移。跨省流动就业人员转移接续养老保险关系时,对于符合国家规定一次性缴纳养老保险费超过3年(含)的,转出地应向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力、可证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。

咨询:1987年12月至1996年12月,纪女士在原参保地社保经办机构缴纳了109个月的养老保险费。目前她在江苏省苏州市新区一家企业工作,要把原参保地缴纳的养老保险费转移到新就业地社保机构,其中,1987年12月至1989年12月、1995年1—12月的养老保险费是2017年1月在原参保地社保经办机构补缴的,含3年零1个月的补缴记录。纪女士想知道,她可否办理跨省转移手续?

解答:因纪女士的养老保险缴费中有3年以上的补缴记录,在办理跨省转移时,必须要向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力、可证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。若不能提供以上证明,则不能办理跨省转移。

依据:人力资源社会保障部《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规〔2016〕5号)

四、关于一次性缴纳养老保险费的转移。跨省流动就业人员转移接续养老保险关系时,对于符合国家规定一次性缴纳养老保险费超过3年(含)的,转出地应向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力、可证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。

(牛树君 甘肃省兰州市社保服务中心)

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/161736.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《有三年以上养老保险补缴记录,可否办理跨省转移?》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

明天起,这些新规将影响你的生活!

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2016公务员最新级别工资一览表
  5. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  8. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  9. 2016公务员病假最新规定
  10. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?

随机推荐