社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保问答 >

买了农村合作医疗可以参加职工社保吗?

 字体时间:2019-01-07来源:宜昌市党风政风热线网站 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:之前单位没有给我交社保,我就在农村老家买了农村合作医疗,现在可以正常参加职工社保吗?单位告诉我说买了农村合作医疗就不能参加职工社保了?请问一下是这样的吗?

网友咨询(办件编号1545718552):

之前单位没有给我交社保,我就在农村老家买了农村合作医疗,现在可以正常参加职工社保吗?单位告诉我说买了农村合作医疗就不能参加职工社保了?请问一下是这样的吗?

宜昌市人社局回复:

您好!您反映已经参加农村合作医疗,现在参加职工社保的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,现将相关情况反馈如下: 根据《社会保险法》的相关规定,凡在单位录用的人员,应以职工身份参加五险。参保时,应先办理原参保险种的停保手续,中止原农合、居民医保待遇后,再办理单位职工医保新参保或续保手续,以单位职工身份参保的人员,从缴费到帐的次月起开始享受职工医保住院医保待遇。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科咨询,联系人:陈莺,联系电话:6755613。 感谢您的留言。

本文地址:http://www.spicezee.com/wenda/167258.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

新的一年,你的工资、福利和社保待遇都要

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐