社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器
当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

以“事实不清”为由中止工伤认定应予撤销

 字体时间:2015-08-05来源: 中国社保网编辑:网站管理员

【案情】

王某是某服装公司的员工,2014年11月29日晚,王某在公司上班期间,被公司员工刘某拿剪刀扎伤眼睛。王某向公司所在地的市人力资源和社会保障局提出工伤认定申请。经审查,该市人力资源和社会保障局予以受理,然后向王某所在公司送达了工伤认定协助调查通知书。2014年12月31日,该市人力资源和社会保障局作出《工伤认定中止通知书》,以事实不清,有关证人无法到场为由,中止对王某的工伤认定。王某不服,遂向法院提起行政诉讼。

【分歧】

关于“事实不清”能否作为中止工伤认定的理由,有两种观点:

一种观点认为,《工伤保险条例》第二十条第三款、《工伤认定办法》第二十条规定了中止工伤认定的法定事由,“事实不清,有关证人无法到场”不是法定事由,该市人力资源和社会保障局中止工伤认定没有法律依据,应予撤销。

另一种观点认为,因王某与某服装公司提供的证据内容相互矛盾,且王某提供的证人证言无法核实,本案事实无法认定,工伤认定应予以中止。

【评析】

笔者赞同第一种观点,“事实不清,有关证人无法到场”不是法定事由,该市人力资源和社会保障局中止工伤认定没有法律依据,应予撤销。理由如下:

首先,工伤认定部门作出的工伤认定中止通知具有可诉性。对工伤认定中止通知不服,能否申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼,我国行政复议法和行政诉讼法虽未明确规定,工伤保险条例第五十五条也未将其列入行政复议和行政诉讼的范围,但根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款第(六)项规定,笔者认为工伤认定中止通知应属于“对公民、法人或者其他组织权利义务产生实际影响的行为”,属于行政诉讼受案范围,应予受理。

其次,工伤认定中止对申请人的实体权利义务仍产生实际影响。虽然从表面上看,工伤认定中止通知并不是一个完整的行政行为,而是一个程序性行为,但是仍对申请人的实体权利义务产生实际影响,因为工伤保险条例第十九条、工伤认定办法第十一条明确规定了工伤认定部门的调查核实职责,工伤认定部门受理工伤认定申请后,有义务对事故伤害进行调查核实,并根据双方提交的证据及调取的证据作出是否为工伤的认定。除因法定事由,工伤认定部门不能随意中止工伤认定程序,即工伤认定部门在作出中止工伤认定时,只能依据法律和行政法规、地方性法规,也可以参照适用部门规章和地方规章,但不能适用规章之外的其他规范性文件来作出中止工伤认定。如果工伤认定部门拒不履行法定职责或拖延履行法定职责,随意中止工伤认定,必将延长工伤认定的期限,侵犯申请人的程序权利,对公民、法人或者其他组织权利义务产生实际的影响。

综上,本案中工伤认定部门作出的中止工伤认定,属于对公民、法人或者其他组织权利义务产生实际影响的行为,属于行政诉讼受案范围,应予受理。“事实不清,有关证人无法到场”不是法定事由,据此作出的中止工伤认定,应予撤销。

(河南省开封市龙亭区人民法院、开封市中级人民法院 郭兵 高新峰)

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/113280.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
全国电子社保卡覆盖230个城市 社保卡“拥

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐