社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

工亡职工妻子再嫁 其女抚养费能否继续享受?

 字体时间:2015-10-13来源: 中国社保网编辑:网站管理员

提问者 沈玉荣

回答者 杨雪峰

沈玉荣:三年前,我丈夫在工作时受伤,抢救无效去世,单位帮他申请认定了工伤死亡。当时我女儿只有3岁,享受了工伤保险支付的供养亲属抚恤金待遇。

我父母身体有病,公婆嫌弃我生的是女儿,所以丈夫去世后我一个人抚养女儿。今年初,同事介绍我认识了赵先生,我们双方感情发展比较好,最近他向我求婚。女儿快上小学了,我也想有个人与自己一起照顾女儿,就答应同他结婚。但近日朋友告诉我,说我一旦再婚,我女儿就无法再享受工亡职工供养子女的抚恤金待遇,请问是这样吗?

杨雪峰:您好,如果您再婚,您女儿将无法再享受供养亲属抚恤金。

《因工死亡职工供养亲属范围规定》(劳动和社会保障部18号令)第4条规定,领取抚恤金人员有下列情形之一的,停止享受抚恤金待遇:(一)年满18周岁且未完全丧失劳动能力的;(二)就业或参军的;(三)工亡职工配偶再婚的;(四)被他人或组织收养的;(五)死亡的。从您介绍的情况来看,您符合上述第三项规定的情形,若您再婚,依照规定您女儿将停止享受抚恤金待遇。

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/124476.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《工亡职工妻子再嫁 其女抚养费能否继续享受?》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

厉害了!社保卡又增新功能!未来几个月,

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 热点
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  7. 甘肃临泽县人社局全力打造城乡居保工作新常态
  8. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 河南省事业单位车补标准

随机推荐