社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

班车司机等候本单位职工下班时被牛扎伤,算工伤吗?

 字体时间:2016-05-20来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:事后,林某家属向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,认定林某为工伤。林某所在公司不服,以林某受伤是在班车外不属在工作场所内为由,向法院提请行政诉讼,法院经审理维持了社会保

案情回顾:

林某系某单位班车司机。2015年11月4日16时50分左右,林某在公司门口班车旁等候本单位职工下班时被经过的耕牛扎伤,随即被送往当地医院住院治疗。

事后,林某家属向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,认定林某为工伤。林某所在公司不服,以林某受伤是在班车外不属在工作场所内为由,向法院提请行政诉讼,法院经审理维持了社会保险行政部门的工伤认定结论。

案例分析:

工伤保险条例》第十四条第(一)项规定“职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的情形,应当认定为工伤”。

根据调查,本案中林某确属在等待职工下班乘坐过程中受伤,班车司机的工作时间和工作场所不应片面理解为仅在班车内驾驶过程中,在班车的合理区域内都应视其为工作场所。此外,用人单位虽然提出林某存在故意挑逗耕牛的行为,但是在举证期中并未提供有效证据予以支持。

综上所述,当地社会保险行政部门作出认定林某为工伤的决定,符合法律规定。

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/133847.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《班车司机等候本单位职工下班时被牛扎伤,算工伤吗?》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

你关注的人社热点,总理报告这样说!

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  7. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  8. 内蒙古社保卡进度查询
  9. 2016公务员病假最新规定
  10. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?

随机推荐