社保网首页社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社会热点

中国社保网

当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

试用期因工受伤 同样可认定工伤

 字体时间:2018-01-09来源:中工网——《劳动午报》 中国社保网编辑:网站管理员

案情介绍:

近日,一名拄着拐的男子来到昌平区北七家法律援助工作站求助。他自称姓赵,今年11月应聘至某保安公司,双方约定试用期1个月,试用期内既未签合同也未办理社保,谁知刚上岗17天就在上班时被砸伤,就医诊断为左脚踝开放性骨折。公司经理王某辩称赵某还在试用期内,没签合同,不算正式员工,不理会赵某申请工伤的诉求。

法律分析:

了解情况后,工作人员拨通了王某的电话,向其析清了法律关系,《劳动合同法》 第七条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查”,《工伤保险条例》第十八条也规定了认定工伤的前提是申请者与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系),赵某与公司形成的便是事实劳动关系,公司有义务按时为其缴纳工伤保险费。

《工伤保险条例》第十四条第一款规定:“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤”,赵某因工受伤,属于工伤范畴,公司应当自事故伤害发生之日起30日内,向社保行政部门提出工伤认定申请。

经过法律释明,王某答应与赵某进一步沟通,商议工伤认定事宜。

工作站提示:

《劳动合同法》确立试用期的目的是给用人单位和职工一个磨合的时间,职工在试用期内不符合录用条件,用人单位可以解除劳动合同,但工资、保险等权益都受法律的充分保护,职工的工伤待遇应从劳动关系形成之日起算。用人单位拒绝提出工伤认定申请的,工伤职工或其直系亲属、工会组织可以直接代为提出,经济困难时可以申请法律援助,充分维权。

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/159052.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

相关文章

1

赞助商链接

文章《试用期因工受伤 同样可认定工伤》的网友评论

猜你喜欢

今日热点

社保缴满15年后不再续缴,退休后可以领取

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  4. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  5. 2016公务员最新级别工资一览表
  6. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  7. 社保断缴会怎么样?社保断交对医保有影响吗
  8. 2017养老金:社保交满15年,还有必要继续交吗?
  9. 2016公务员病假最新规定
  10. 内蒙古社保卡进度查询

随机推荐