社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器
当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

结婚后夫妻双方意见不和老婆私下决定流产是不是侵害老公的生育权

 字体时间:2019-10-04来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:结婚后夫妻双方意见不和老婆私下决定流产是不是侵害老公的生育权。近日,昌平区兴寿镇某村村民来到兴寿镇法律援助工作站咨询,王某(男)与刘某(女)系夫妻,2019年3月,刘某因为与丈夫王某之间长期感情不和,使其对王某丧失信心,无奈之下刘某未经丈夫王某同意,擅自到医院将腹中胎儿流产。于是,丈夫王某认为刘某的行为侵犯了他的生育权,想去法院提起诉讼,要求刘某赔礼道歉并要求支付精神损害抚慰金。《妇女权益保障法》第五十一条中明确规定了妇女有按照国家有关规定生育的权利,也有不生育的自由。《最高人民法院关于适用<中华人民共和

  案情介绍:

  近日,昌平区兴寿镇某村村民来到兴寿镇法律援助工作站咨询,王某(男)与刘某(女)系夫妻,2019年3月,刘某因为与丈夫王某之间长期感情不和,使其对王某丧失信心,无奈之下刘某未经丈夫王某同意,擅自到医院将腹中胎儿流产。于是,丈夫王某认为刘某的行为侵犯了他的生育权,想去法院提起诉讼,要求刘某赔礼道歉并要求支付精神损害抚慰金。

  法律分析:

  《妇女权益保障法》第五十一条中明确规定了妇女有按照国家有关规定生育的权利,也有不生育的自由。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》规定了夫妻之间关于生育权发生纠纷的解决方式,该司法解释第9条规定:“夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持。”因此,婚后妻子擅自流产,丈夫不能以侵犯其生育权为由请求损害赔偿。

  法律提示:

  夫妻之间享有平等的生育权,夫妻双方因生育权发生冲突时,男方不得违背女方意愿主张其权利。妻子享有的生育权丈夫同样享有,但当两个平等的权利相冲突时,其行使必然有先后,无论从何种角度出发,都应当首先保护妇女的权益。

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/177888.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
根治“医保中心拖欠百家药店结算费”,需

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 社保断了需要补交吗?中断之后如何补缴?
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例

随机推荐