社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器
当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

员工在家工作身亡工伤认定引争议 法院判决撤消人社局决策—— 依规评定视同工伤事故

 字体时间:2019-12-09来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:员工在家工作身亡工伤认定引争议 法院判决撤消人社局决策—— 依规评定视同工伤事故。2018年8月22日,常德安乡县大湖口镇动物防疫监督管理站(以下简称动防站)副站长彭道志在家中准备去上班时,突发疾病去世。此后,彭道志的家属提出工伤认定,但是常德市人社局却发出了“不予认定工伤”的决定书。


  2018年8月22日,常德安乡县大湖口镇动物防疫监督管理站(以下简称动防站)副站长彭道志在家中准备去上班时,突发疾病去世。此后,彭道志的家属提出工伤认定,但是常德市人社局却发出了“不予认定工伤”的决定书。

  在家属提出诉讼后,常德市武陵区人民法院一审、常德市中级人民法院二审均判决:撤消常德市人社局作出的“不予认定工伤”决定书。

  近年来,随着劳动者法制观念的提高,职工在工作中受伤引发的纠纷屡见不鲜,而对于受伤职工和职工家属来说,最关心的问题是,“工作时间”和“工作岗位”究竟该如何界定?

  案情:

  特殊时期,职工在家突发疾病去世

  彭道志生前为安乡县大湖口镇政府工作人员,担任大湖口镇动防站副站长。彭道志的妻子罗丽娟告诉记者,2018年8月22日下午3点左右,彭道志在上班途中突发疾病,送医院抢救无效死亡。“从他发病到去世可能就半个小时。”罗丽娟哽咽地说。

  在彭道志去世的第二天,大湖口镇政府向安乡县人社局填报了《工伤事故备案表》。2018年11月30日,常德市人社局作出了《工伤认定申请受理通知书》,调取并依据安乡县人社局调查的证据,于今年1月21日作出《不予认定工伤决定书》。

  据记者了解,该决定书认定,彭道志因病死亡不在“工作时间和工作岗位”,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形,决定不予认定或者视同工伤。

  “时隔5个月,拿到这份《不予认定工伤决定书》,我们家属是很难接受的,彭道志是在工作期间突发疾病且在48小时内死亡的,所以我们才申请工伤认定。”罗丽娟告诉记者。

  罗丽娟不服,提出行政诉讼。

  今年4月12日,常德市武陵区人民法院对这一案件立案受理,并于9月26日做出一审判决:撤消常德市人社局作出的彭道志一案《不予认定工伤决定书》,常德市人社局需要判决生效后60日内重新作出行政行为。

  常德市人社局不服判决,向常德市中级人民法院提起上诉。

  双方争论的焦点:

  究竟算不算工作时间和工作岗位

  据记者了解,按照相关法律法规:“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内抢救无效死亡的”应视同工伤。根据该项规定,视同工伤应当符合下列四个条件:工作时间、工作岗位、突发疾病、径直送医院抢救。

  据记者了解,其实不论一审还是二审,各方对彭道志“突发疾病,在48小时内抢救无效死亡”这一事实无争议。争议的焦点就在于:彭道志在家中发病,送医抢救约30分钟后去世,是否属于工作时间,是否属于工作岗位?

  罗丽娟的代理律师张进千告诉记者,从本案的事实来看,2018年8月22日乃至前一段时间,正是处于防控非洲猪瘟的紧张阶段,根据工作安排,彭道志每天需核实生猪数量,走访片区内的生猪养殖户,工作地点流动性大,实际上是全天候上班。同时根据实际情况,中午可在家或就近休息,事发当天上午,彭道志工作后中午在家休息,是服从领导的安排,且在非洲猪瘟排查的特殊时期,彭道志的部分工作也是在家中完成(如统计数据、全天候值班等),故其在家时,可视为特殊时期工作时间和工作岗位的合理延伸。彭道志从家中出发至片区内各养殖户家,应认定为其从一个工作地点前往另一个工作地点。

  而另一方,常德市人社局的代理律师曾筱则认为,彭道志不是安排24小时值班人员,即使认为彭道志属于24小时待命状态,也不能认为其属于24小时工作状态;即使认为彭道志在家属于工作岗位的合理延伸,也应有充分证据证明当时处于工作状态;彭道志当时在家休息,未处于工作岗位,且他尚未出门前往各养殖户处开展非洲猪瘟排查工作,不应将在家休息扩大理解为属于工作时间和工作岗位,所以不应予以认定为工伤。

  撤消人社局作出的

  不予认定工伤决定书

  常德市中级人民法院审理认为,对于彭道志在家中完成工作任务时突发疾病,送医院抢救无效死亡,能否认定彭道志属于视同工伤,应充分考虑其工作量及工作难度等诸多因素。

  为落实上级要求,2018年8月9日,彭道志所在的动物防疫监督管理站召开会议,明确要求“全体职工在各自范围内,24小时不分昼夜排查”,在非洲猪瘟排查的特殊时期,根据工作安排,彭道志每天核实生猪数量,走访片区内生猪养殖户,在单位不能安排午休房间的情况下,上午完成工作后回家午休;因工作需要和工作条件有限等特殊原因,彭道志部分工作是在家中完成,故其在家时,可视为特殊时期工作岗位的合理延伸。

  事发当天下午,彭道志工作后和站长梁东岳一起在家午休,午休起床后梁东岳对彭道志进行了工作安排,此时应视为进入了疫情防治排查的工作时间。之后,彭道志将摩托车推出准备前往养殖户家排查疫情,此时突发疾病,立即送医但不治身亡,这符合“在工作时间和工作岗位,突发疾病,在48小时内抢救无效死亡”的基本特征,应视同工伤进行认定。

  2019年11月18日,常德市中级人民法院作出终审判决,驳回上诉,维持原判。

  律师释法:

  张进千律师表示,《工伤保险条例》第十四条规定认定工伤条件是“工作时间和工作场所”,而第十五条视为工伤时使用的是“工作时间和工作岗位”,相对于“工作场所”而言,“工作岗位”强调更多的不是工作的处所和位置,而是岗位职责、工作任务。

  职工在家加班工作,就是为了完成岗位职责,应当属于第十五条规定的“工作时间和工作岗位”。因此,《工伤保险条例》第十五条将“工作场所”替换为“工作岗位”,本身就是法律规范对工作地点范围的进一步拓展,将“工作岗位”理解为包括在家加班工作,是对法律条文的正常理解,不是扩大解释。

  张进千律师认为,伴随着互联网的发展,劳动者的工作方式正日益呈现灵活化、碎片化的特点。对于工作地点的理解,将不再拘泥于单位固定的办公场所,很多员工选择在家办公或在咖啡馆办公,发生了事故或者伤害应当属于工伤。(湖南工人报记者 曾颖)

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/181465.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
根治“医保中心拖欠百家药店结算费”,需

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2019社保新政策 补缴社保规定45岁社保怎么交?
  6. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  7. 内蒙古社保卡进度查询
  8. 社保断了需要补交吗?中断之后如何补缴?
  9. 2016公务员最新级别工资一览表
  10. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程

随机推荐