社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器
当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

单位能限定女职工两年内不可怀孕吗?

 字体时间:2020-01-06来源: 中国社保网编辑:社保网-蓝星
【导读】:单位能限定女职工两年内不可怀孕吗?张女士于2018年通过应聘进入丰台区某公司工作,双方在劳动合同中约定:女职工3年内不得怀孕生育。当时,张女士认为自己还年轻,3年内应该不会要孩子,便签下了该劳动合同。

  张女士于2018年通过应聘进入丰台区某公司工作,双方在劳动合同中约定:女职工3年内不得怀孕生育。当时,张女士认为自己还年轻,3年内应该不会要孩子,便签下了该劳动合同。

  2019年11月,张女士怀孕。经过一番考虑,张女士决定生下孩子。近日,公司得知张女士怀孕的事情,要求按照约定解除其劳动合同。张女士不愿放弃工作,但又很无奈。

  【法律在线】

  《人口与计划生育法》第17条规定:公民有生育的权利。《妇女权益保障法》第23条第2款规定:各单位在录用女职工时,应当依法与其签订劳动(聘用)合同或者服务协议,劳动(聘用)合同或者服务协议中不得规定限制女职工结婚、生育的内容。第27条规定:任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。

  本案中,张女士依法享有生育权,该公司在劳动合同中约定3年内不得怀孕生育限制和侵犯了张女士的生育权,公司也不得以张女士怀孕为由解除劳动合同。

  (杨治国 王辰辰)

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/182885.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

最新刊登

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

根治“医保中心拖欠百家药店结算费”,需

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 2019社保新政策 补缴社保规定45岁社保怎么交?
  5. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  6. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  7. 内蒙古社保卡进度查询
  8. 社保断了需要补交吗?中断之后如何补缴?
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员最新级别工资一览表

随机推荐