社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器
当前位置:社保网首页 > 社保新闻 >

厦门市地税局专家就养老保险补缴等问题答疑

 字体时间:2015-01-17来源: 中国社保网编辑:网站管理员
【导读】:2010年度漏缴的咋补 问:我今天才发现自己漏缴2010年度的养老保险了,能够补缴吗? 答:2010年度未在年度扣费期内缴费的参保居民,可在2010年12月31日前,持本人身份证到地税局办税服务大厅办理2010年城乡居民养老保险费的补缴。 新参保者要另办

2010年度漏缴的咋补

问:我今天才发现自己漏缴2010年度的养老保险了,能够补缴吗?

答:2010年度未在年度扣费期内缴费的参保居民,可在2010年12月31日前,持本人身份证到地税局办税服务大厅办理2010年城乡居民养老保险费的补缴。

新参保者要另办手续吗

问:我已办理城乡居民医疗保险,现在要办理城乡居民养老保险,是否要另外办理手续?

答:任何个人要参保城乡居民养老保险,均要到户籍所在村(居)委会办理参保登记手续,已参加我市城乡医疗保险的个人,应回到原办理城乡医保登记的村(居)委会申请城乡居民养老保险的参保手续。

200元养老金会自动发放吗

问:我已满60岁,政府是否会每月自动发给我200元的养老金?

答:我市户籍年满60岁的老年居民,需到村(居)委会办理城乡居民养老保险参保登记手续,之后,符合条件的老年居民无需缴费就可直接按月领取养老金。未办理参保登记手续的老年居民,无法领取养老金。

要新办“一卡通委托”吗

问:我已办理了城乡居民医疗保险的“一卡通委托”,参加城乡居民养老保险还需重新办理“一卡通委托”吗?

答:无需另外办理。地税部门将直接从个人医疗保险的委托账户扣缴城乡居民养老保险费款,参保个人只需于缴费时间内在原委托账号中存足款项即可。

咋获得一卡通用户号

问:参保后如何获取缴费一卡通用户号?

答:采用缴费一卡通扣费的个人,应在办理参保登记时直接向居(村)委会索取缴费用户号,也可直接登录地税网站—在线查询—“一卡通用户号查询”栏目查询缴费用户号。

咋了解参保情况

问:参保个人怎样才能了解自己的参保登记及缴费情况?

答:城乡居民养老保险参保个人可直接登录地税网站—在线查询—“全民社保参保缴费查询”栏目查询个人参保及缴费情况。采用缴费一卡通扣费的个人,也可通过个人银行账户查询了解城乡居民养老保险扣费情况。

被征地人员

能改参城乡居民养老保险吗

问:我是被征地人员,已经参加被征地人员基本养老保险,能改参城乡居民养老保险吗?

答:已按照《厦门市被征地人员基本养老保险办法》参保但实际缴费年限不满15年的人员,可改参加城乡居民养老保险。此前缴费所形成的个人账户储存额可并入城乡居民养老保险个人账户,缴费年限同时合并。达到规定的待遇领取条件后,可按月享受城乡居民养老保险待遇。从今后的待遇水平来看,除非经济特别困难,否则不要选择这样转换。

缴费年限满15年的被征地人员在男年满60岁、女年满55岁时可领取退养待遇,故不能再改为参加城乡居民养老保险。

残疾人员咋参保

问:我是符合参保条件的残疾人员,个人无能力缴费,能参保吗?

答:参保对象是残疾人员、最低生活保障对象、农村计生对象中独生子女残疾或死亡、计生手术并发症的人员,则个人不用缴费,政府每年为其缴纳最低缴费标准的养老保险费,即100元,同时政府还会给予45元的缴费补贴。这就是说,上述人员参保,每年不用缴费,个人账户中就有145元存入;而如果有经济条件,也可自愿选择其他档次缴费。

需变更信息的咋处理

问:参保个人若需变更参保信息应如何处理?

答:城乡参保居民需变更参保信息(包括缴费档次)的,应于年度扣费期前(每年11月30日之前)到居(村)委会办理变更。需提供的材料有:

1、《厦门市社会保险参保人员信息变更申报表》;

2、本人户口簿(或个人身份证)原件及复印件;

3、身份变更为农村计生补助对象或残疾、低保人员的还应提供相关证明。

个人停保手续如何办理

问:我想办理个人停保手续,请问是怎样办理的?

答:参保人员因退休或就业等原因需办理停保手续,可在每月6日至月底到户籍所在的村(居)委会办理停保申请。需提供的材料有:

1、《参保个人停保登记表》(一式2份);

2、户口簿(或个人身份证)原件及复印件。

首次参保咋办理

问:城乡居民首次参保时,应在何时何地办理参保手续,要提供哪些材料?

答:符合参保条件的个人可在每月6日至月底,到户籍所在的村(居)委会办理参保申请,以村(居)委会为单位统一到各区地税局办理参保登记。申请时应提供以下资料:

1、《厦门市城乡居民养老保险参保申请表》;

2、本人身份证、户口簿原件及复印件;

3、享受政府补助的残疾及低保人员应提供《中华人民共和国残疾人证》、《厦门市最低生活保障金领取证》原件及复印件;

4、农村45-59岁生育一个子女的夫妻应提供《独生子女证》,生育2个女孩的夫妻应提供区计生主管部门的证明;

5、农村计生对象中独生子女死亡或伤残、手术并发症人员等缴费困难群体应提供镇(街道)计生部门的相关证明;

6、未办理过社会保障卡的,还应提供办卡照片(已领取本市二代身份证的,原则上不需提供照片)。(卢天娇 整理)

【出处:厦门网】

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/85854.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

最新刊登

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

补养老金缺口国资划转社保提速 划转方案

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐