社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器

骗取工伤保险待遇如何处罚?

 字体时间:2012-12-14来源:向日葵保险网 中国社保网编辑:网站管理员
【导读】:《劳动保障监察条例》第二十七条明确指出,骗取社会保险待遇,由劳动保障行政部门责令退还,构成犯罪的还要依法追究刑事责任。

案情简介:

近日,门头沟区劳动保障局接到京煤集团有限责任公司木城涧煤矿举报,其单位已故职工杨某妻子陈某利用居委会开具的假证明材料骗取工伤保险待遇。

针对此事,区劳动保障局立即组成检查小组调查取证。经查,杨某1986年8月因矽肺病发身亡,其妻陈某1984年5月退休,每月领取774.45元退休金,因陈某有生活来源,按规定不享受因工死亡供养直系亲属抚恤金。然而,陈某为了多获得一些收入,便起了贪心,于是称其丧偶无生活来源,到其所在居委会和办事处开具证明,居委会和办事处未经核实就为陈某开具了证明。木城涧煤矿根据陈某提供的证明,为其办理了领取供养直系亲属抚恤金待遇手续,同时支付给陈某2000年4月至2005年4月工伤保险待遇30514元。

结果:

调查核实后,陈某承认错误并写出书面退款计划,鉴于其经济困难,区劳动保障局同意陈某将供养亲属抚恤金分三期退回社会保险经办机构。第一期已退还1万元,2005年12月底前全部退还。

评析:

本案是一起骗取工伤保险待遇案,本案中陈某不知其严重性,竟为多获得一些收入,起了贪念。殊不知《劳动保障监察条例》第二十七条明确指出,骗取社会保险待遇,由劳动保障行政部门责令退还,构成犯罪的还要依法追究刑事责任。

本文地址:http://www.spicezee.com/zhishi/gongshang/52467.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
全国电子社保卡覆盖230个城市 社保卡“拥

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐